Faculdade Saberes


Home » Eventos




VI Seminrio de Pesquisa e Prtica Pedaggica Saberes

21/11/2011

Nos dias 21 e 22 de novembro de 2011, acontece o VI Seminrio de Pesquisa e Prtica Pedaggica Saberes, com apresentao de pesquisas e palestras nas reas de Letras, Histria e Educao. Haver participao de pesquisadores da prpria Faculdade Saberes e de importantes convidados de outras instituies. As inscries para ouvintes podem ser feitas na secretaria, a partir do dia 03 de novembro. Confira a programao e faa sua inscrio!

 

VI Seminário de Pesquisa e Prática Pedagógica Saberes

21 e 22 de Novembro de 2011

 

Local: Faculdade Saberes

Avenida César Hilal, 1180 – Praia do Suá, Vitória, ES.

 

 

As inscrições para ouvintes são gratuitas tanto para alunos da Faculdade Saberes quanto para os demais interessados; podem ser feitas na secretaria da Faculdade ou pelo e-mail [email protected] O interessado deve informar, ao efetuar sua inscrição, as palestras ou mesas de que deseja participar . Haverá certificado de participação. 

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

21/11 (segunda-feira)

 

Manhã

 

8h às 9h20m - Palestra

O movimento instituinte na reconstrução do espaço vivido como direito cidadão

Me. Maria das Graças Ferreira Lobino

Sala 09

 

8h às 9h20m – Palestra

História, cultura e língua pomerana

Mndª Shirlei Conceição Barth Schaeffer

Sala 10

 

9h40m às 11h – Mesa redonda

Duas abordagens em Literatura Infantil e Juvenil - Pinóchio e Comédias da Vida Privada

Me. Vera Márcia Soares de Toledo (Coord.)

Ananias Lemos Rodrigues

Lorena Gaigher Storch

Sala 09

 

9h40m às 11h – Mesa redonda

Reflexões sobre a linguagem em uso

Me. Arlene Batista da Silva (coord.)

Nayara Oliveira Dias

Silvana  Almeida dos Santos André

Maria Cristina dos Santos

Sala 10

 

 

Noite

 

18h30m às 20h10m – Conferência

A literatura brasileira contemporânea: um vírus de irrelevância?

Dr. Deneval Siqueira de Azevedo Filho

Sala 07

 

18h30m às 20h10m – Mesa redonda

Estágio Supervisionado: relatos de experiências e observações

Prof. Me. Wolmyr Aimberê Alcântara Filho (coord.)

Géssica Silva Soares

Rosiane Salles Oliveira

Kellys Silva

Luiz Carlos Rodrigues

Luiz Gustavo Cardoso

Sala 03

 

18h30m às 20h10m – Conferência

O conservadorismo e os estudos modernos

Me. Roney Marcos Pavani

Sala 09

 

18h30m às 20h10m – Comunicações Coordenadas

Me. Alessandra André (coord.)

A representação do diabo na iconografia Medieval - Leila Malavasi Lirio

Iluminismo: sua influência no processo de Independência das Treze Colônias Inglesas - Vanderléia dos Santos Nascimento

A importância do tráfico de escravos para o desenvolvimento urbano da cidade de São Mateus: 1820-1856-Cleidiane Linhares Rodrigues

A ocupação da 5ª Região de Vila Velha: a Grande Terra Vermelha  - Achilles Leandro Vicente Soares

Sala 10

 

20h30m às 22h – Palestra

A construção das políticas públicas de juventude e os novos arranjos democráticos no Brasil contemporâneo

Me. Sarah Domingues da Rocha Nigri

Sala 07

 

20h30m às 22h – Palestra

Linguagem musical e fala da criança

Esp. Acácia Maria Picoli

Sala 09

 

20h30m às 22h – Comunicações coordenadas

Influência linguística: ensino e falares no Espírito Santo

Dndª.  Aline Moraes Oliveira (coord.)

Português falado em Domingos Martins e suas influências - Andréa Velten

Estudo-ensino de complemento nominal e de adjunto adnominal a partir de gêneros textuais - Mônica da Rocha Freire de Souza

Sala 10

 

20h30m às 22h – Mesa redonda

Religiosidade e preservação do patrimônio histórico

Me. Roney Marcos Pavani (coord.)

Ademir Romualdo Leite

Marcos Luiz Pereira Ohnezorge

Jairo de Paula Ribeiro

Sara Porto Simmer

Sala 03

 

22/11 (terça-feira)

 

Manhã

 

8h às 9h20m – Mesa redonda

A educação de alunos com necessidades especiais: relatos de experiência

Me. Cláudia Soares Della Fonte (coord.)

Alice Moraes da Rocha Mello

Anne Cecília Juliano

Lorena Gaigher Storch

Graciella Leão do Nascimento Terra

Sala 09

 

8h às 9h20m – Comunicações livres  

O impacto de uma abordagem comunicativa na fluência e acurácia da fala em L2

Maria Carolina Porcino

Afetividade, Ludicidade e Êxito Escolar

Me. Patrícia Torres de Souza Cardoso

Dr. Antônio Luiz Mattos de Souza Cardoso

Sala 10

 

9h40m às 11h – Palestra

Desafios à implantação do atendimento educacional especializado AEE na APAE de Vila Velha

Esp. Flávia de Queiroz Chiabai

Sala 09

 

9h40m às 11h – Comunicações coordenadas

Educação e suas múltiplas possibilidades

Me. Cláudia Soares Della Fonte (coord.)

O discurso da mídia cinematográfica sobre a educação escolar– Dâmaris Fernandes Soares

A motivação no processo ensino-aprendizagem: a visão de Piaget e de Vygotsky– Ana Patrícia Casotti

A formação do professor diante das políticas públicas de inclusão escolar– Elisângela Lourenço Monteiro

Sala 10

 

Noite

 

18h30m às 20h10m – Palestra

Identidade Provincial do Espírito Santo no início do século XIX

Dnd.  Rodrigo da Silva Goularte

Sala 07


18h30m às 20h10m – Palestra

O Conselho Estadual de Educação

Artelírio Bolsanello (Presidente do CEE)

Sala 09

 

18h30m às 20h10m – Palestra

Aportes da teoria da informação para o ensino de L2

Drª. Kyria Rebeca Finardi

Sala 10

 

18h30m às 20h10m – Comunicações coordenadas

Cultura, política e imaginário: diversos olhares

Dndª. Graziela Menezes de Jesus (coord.)

O fascínio pelo sobrenatural e fantástico no século XIX através da obra Drácula e a construção de seu mito - André Carlos Luz Guimarães

Ancestralidade e poder: uma análise da realeza na sociedade Iorubá- Larissa Silva da Conceição

D. Pedro II e o IHGB: A construção do rei filósofo  - Lúcio Rocha Barbosa

Cultura política e repressão: o AI-5  - Thuanny Nayara Schader Soares

O Punk da década de 80 em São Paulo: censura, pré-conceito e exclusão - Vinicius Wolkartt Vivaldi

Sala 03

 

20h30m às 22h – Mesa redonda

Representação e Identidade no Mundo Antigo e Medieval

Me. Roney Marcos Pavani (coord.)

Filipo Carpi Girão

Shirlei de Almeida Alves

Gisele da Luz Rodrigues Pedro

Priscilla dos Anjos

Sala 09

 

20h30m às 22h - Comunicações coordenadas (NUPES)

Política e Religião no Mundo Antigo

Me. Alessandra André (coord.)

Dnd. Thiago Brandão Zardini (coord.)

Akhenaton: Representações de Poder e Iconografia - Tamy Vidoto e Rezende

Um olhar histórico sobre a epopéia de Gilgamesh - Saúde Edjane Martins da Silva

Ísis e Osíris: uma análise da obra de Plutarco- Douglas Peixoto de Souza

A construção do Imaginário sobre os “essênios” segundo Plínio o Velho, Filon de Alexandria e Flavio Josefo- Antonio Manfredi Magalhães

Sala 07

 

20h30m às 22h – Comunicações coordenadas

Identidades: (re)leitura da construção dos papéis sociais que se desenvolvem na sociedade brasileira na segunda metade do século XX.

Dndª Karina de Rezende Tavares Fleury (coord.)

Da profissão de poeta: o lirismo de participação social de Geir Campos - Gabriel Diniz Silva

A estrutura familiar como instrumento de análise em Ciranda de Pedra, de Lygia Fagundes Telles - Rubiani Boldrini da Silva

Sala 10

 

20h30m às 22h – Mesa redonda

O ensino de língua inglesa: problemas e soluções

Me. Inês Aguiar dos Santos Neves (coord.)

Adriano Jesus de Souza

Filipe Queiroz Salvador

Alcides Dutra Petali

Sala 03

 

 

O R G A N I Z A D O R E S :

 

Profª. Drª. Alacir de Araújo Silva

Profª. Me. Alessandra André Chiminazzo

Prof. Me. Weverson Dadalto

 

Informações:

(27) 3227 8203

« OUTROS EVENTOS



SERVIÇOS

SERVIÇOS sombra

Uma oportunidade de aprofundar seu conhecimento de Língua Inglesa.

» CLIQUE AQUI
sombra